ROCK ZONE

Объявление

ПРИКИНЬТЕ, А МЫ ВСЕ ЕЩЕ ЖИВЫ=) ЗДЕСЬ БЫЛ DRON 31/10/2010

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ROCK ZONE » ROCK » АлисА


АлисА

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

... В ноябре 1983 года из музыкантов <ДЕМОКРИТОВА КОЛОДЦА> и <ХРУСТАЛЬНОГО ШАРА> во главе со Святославом "Алисой" Задерием собралась новая группа. Свою кличку Слава сделал названием команды и, таким образом, сразу связал новорожденную группу родственными узами со <Страной Чудес> и <Зазеркальем>. За первый год своего существования <АЛИСА> стяжала себе известность в стенах питерского рок-клуба и чуть-чуть за его пределами, но, по воспоминаниям самих музыкантов, "настоящая жизнь" началась только после того, как Задерий пригласил в группу москвича Костю Кинчева, взамен Бори Борисова, прежнего вокалиста.
В феврале 85-го состоялись первые репетиции в обновленном составе, а в марте того же года <АЛИСА> стала лауреатом З-го фестиваля Ленинградского рок-клуба, как бы отметив свое второе рождение. 1985 год, принес <АЛИСЕ> еще одну перемену. Гитарист Андрей Шаталин получил диплом железнодорожника и уехал по распределению в Прибалтику, а группа осталась без гитариста. И тут появился Петя Самойлов, который долгое время нигде не играл. Кроме него на роль гитариста претендовал Андрей "Худой" Васильев. Слава Задерий склонился к сторону Пети: Петя сочинял песни. а Худой - нет. (Год спустя, после возвращения Шаталина, а главное - в связи с уходом лидера и бас гитариста Славы Задерия в 1987 году, Петя перешел на бас-гитару).
Свой первый альбом "Энергия" <АЛИСА> сделала в жестком нововолновом ключе, насколько это было возможно с саксофоном, флейтой, скрипкой и виолончелью... "Энергия" стала одной из первых в русском роке пластинок, изданных государственной фирмой грамзаписи "Мелодия". По официальным данным, тираж превысил 1 000 000 экземпляров.
В 1986 году <АЛИСУ> стало лихорадить - два лидера никак не уживались в одной группе. "По ту сторону добра и зла" (программу, сыгранную на IV фестивале ЛенРок - клуба) они сделали еще вместе, а осенью на одном из концертов Задерий сказал остальным: "Подождите, я сейчас..." и исчез. "Алисовцы" в cпешном порядке нашли замену - басиста группы <КИНО> Игоря Тихомирова, которому тут же, в гримерке, показали нужные аккорды.
Через некоторое время Слава все же вернулся в группу, и так периодически то пропадал, то снова появлялся в <АЛИСЕ>, пока в 1987 году не собрал новую команду <НАТЕ!> - название для которой, кстати, придумал Кинчев.
Весной 1987 года АЛИСА приступила к работе над своим вторым альбомом - "БлокАда". Альбом получился заметно тяжелее " Энергии" и гораздо более цельным и продуманным, хотя записали "Алисовцы" его за три дня.
17 ноября 1987 года перед концертом группы в ленинградском Дворце спорта "Юбилейный" произошел инцидент, который вылился в долгий судебный процесс, традиционно называемый "делом Кинчева". Милицейский кордон не пропускал Константина и его первую жену, Анну Голубеву, и когда, наконец, Костя, взвинченный, вышел на сцену, одну из песен ("Эй, ты, там, на том берегу") он посвятил: "иностранным гостям, присутствующим в этом зале ментам и прочим гадам". Через несколько дней в ленинградской газете "Смена" появилась публикация 24-летнего Виктора Кокосова, названная ""Алиса" с косой челкой" : "Хайль, Гитлер, на том берегу", - прокричал в микрофон солист группы К.Кинчев. Часть, зала застыли в недоумении уж не ослышались ли? Другая часть, перед эстрадой, казалось, ничего не заметила и продолжала раскачиваться из стороны в сторону в такт музыке".
Надо ли говорить, как воспринял Константин обвинение в фашизме. <АЛИСА> подала на "Смену" в суд за клевету. Разбирательство должно было состояться в начале 1988 года в зале Куйбышевского райнарсуда (г. Ленинград), но власти, естественно, воспротивились суду над газетой. В то время это было невозможным. В начале марта Кинчева арестовали на квартире у директора <АЛИСЫ> А.Тимошенко за, якобы, учиненный там пьяный дебош, а через три дня - без всякого повода, в подъезде. Дело отложили до 23 марта, взяв с <АЛИСЫ> подписку о невыезде. На следующий день группа уехала с концертами в г. Псков. По возвращении Костю посадили на 7 суток, сославшись на "убитого в Пскове милиционера", но потом вынуждены были отпустить - за отсутствием состава преступления.
Незадолго до последнего заседания суда (3 октября 1988 г.) газета опубликовала официальное извинение перед музыкантами группы - буквально в несколько строк, после чего <АЛИСА> решила прекратить дело.
Трудно сказать, то ли "утяжеление" стиля, то ли неспокойная участь музыканта скандальной <АЛИСЫ> заставили по завершении дела уйти из группы Андрея Шаталина и Павла Кондратенко. Кондратенко создал собственную группу ЗАМОК 30 и записал несколько альбомов, пока в 1990 году не продал свои клавиши и окончательно канул в творческое небытие. В 1988 году <АЛИСУ> оставил еще один музыкант Саша "Пончик" Журавлев, и весь следующий год с группой выступал саксофонист ДДТ "дядя Миша" Чернов.
В начале года в <АЛИСЕ> появился новый гитарист Игорь Чумычкин, игравший в московской группе 99% и участвовавший в записи альбома Юры Наумова "Перекати - поле". По рекомендации Юры Чума и оказался в <АЛИСЕ> вместе с клавишником из 99%) Андреем Королевым.
В новом составе <АЛИСА> записала "Шестой Лесничий" и параллельно, на одном дыхании, полуакустический- полухулиганский альбом "206, ч.2", который практически сразу исчез и нашелся только через несколько лет в городе Жиганске (!). Летом 1989 года в <АЛИСУ> вернулся Андрей Шаталин.
Cледующий альбом "Шабаш" решили сделать концертным. Его сводили на студии ВПТО Видеофильм, и от концертного варианта, записанного в Лужниках 28.10.90 года, остались, дай Бог, ритм-секция и восторженные возгласы зрителей возле сцены, но атмосфера концерта от этого не пропала, и "Шабаш" - самый "живой" альбом за всю историю группы. На той же студии "Алисовцы" записали "Для тех , кто свалился с Луны" - мистический, в духе бродячего балагана, "маленький, забытый всеми Театр". Этот альбом стал последним выпущенным на виниле все последующие издавались только на кассетах и CD. В 1992 году группа впервые едет на гастроли в Израиль. "Черную Метку" <АЛИСА> отыграла как реквием: 12 апреля 1993 года гитарист группы Игорь Чумычкин покончил с собой выбросившись из окна квартиры в Москве. В альбом вошли три песни самого Игоря, одну из которых Чума закончить уже не успел, и за него это сделал Кинчев. В апреле 1994 года в Москве в ДК им. Горбунова состоялась презентация "Черной Метки" и празднование 10-летнего юбилея группы.
Практически сразу после выхода "Черной Метки", проехав мощным "Метка - туром" "по просторам необозримым, местам сказочным заповедным" (по всей стране до самого Владивостока), <АЛИСА> приступила к работе над новой программой "Джаз", которая была записана осенью 1995 года.
В этом же году группа участвует в концерте "Музыканты Храму Христа Спасителя", а все лето 1996 года дает концерты по России вместе с другими известными музыкантами в туре "Голосуй или проиграешь". Продолжение следует:

0

2

90е....

0

3

2001й...

0

4

вот какая история однажды произошла:

У Кости Кинчева в группе Алиса был очень один очень увлекающийся всякой дурью музыкант. Причем ганджубас для него давно уже был детским визгом на лужайке, там все было солидней намного.

В какой-то момент Костя, озабоченный здоровьем своего соратника, поставил тому условие: или, мол, чувак, ты завязываешь — или мы расстаемся.
Чувак завязал. Во всяком случае, на время. И вот работают они первый после завязки концерт. Отработали, ушли со сцены. За

вязавший же сидит неподвижно за своим инструментом, остекленело глядя в пространство.
Обеспокоенный Костя подходит к нему, трогает за плечо — чувак, ты в порядке, мол, что с тобой?
Тот переводит взгляд на Костю и потрясенно вопрошает: — Слушай, Кость, а мы что, всегда такую х@йню играем?
Случай реальный. Есть свидетели.
А вы говорите — трава.

0

5

в общем то я эту группу люблю, слушая давно и буду слушать еще долго...
очень все же надесь, что у нас и вправду будет концерт осенью..
я б дала объявление в новости, но это неподтвержденные сведенья, поэтому промолчу пока..
как появится что нить на сайте - сразу напишу...
то есть напечатаю)

0

6

клякса
СУПЕР ГРУППА!
РУЛЕЗЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Осоебнно мне нарвиться последнии песни! А может это и не последнии, простоя так слушал! Ну вообщем "небо словян", да блин, много песен суперских!!!
Обожаю эту группу! Правда не все песни мне нравяться, но все же, супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

7

Знаете многие группы не пользуються легендарнустью тоесть:в одном покалении они знамениты,их любят.А когда это покаление уходит то про эту группу забывают.А другие группы знамениты всегда такие группы:Ария Алиса Агата Кристи.Я считаю что такие Группы ЛЕГЕНДАРНЫ  :thank_you:

0

8

Да.. Алиса....
Ну просто слов нет

0

9

"ИЗГОЙ" - название без вариантов, одно и сразу(!), как только появилась одноименная песня.
За две недели был записан весь альбом - работали на износ, но с удовольствием. Порой Кинчев заканчивал прописывать свои треки к шести часам утра, под молящие хрипы Жени Левина "Кость, может завтра?". Говорить нормально дней через пять после начала записи Левин уже не мог, поскольку помимо своих прямых обязанностей (гитарист), он был приговорен к должности переводчика, чем и занимался, переводя всех и вся (включая заходящих любопытствующих) с русского на английский, и с английского на русский.

Определить стиль альбома как всегда затруднительно - это касается всех работ "АЛИСЫ", и "ИЗГОЯ" в частности. Правда у некоторых журналистов уже сложилось странное мнение, что новые песни группы звучат в "дремучем хард-роке". Не опровергая данного мнения стоит заметить, что обвинять одно из классических музыкальных направлений в "дремучести" равносильно желанию "запретить оперу по причине ее устарелости и несовременности", разумеется, оставив для современников и потомков какое-нибудь "бессмертное творение" из серии "голубых сал".

Для Армии Алисы песни, звучащие на "ИЗГОЕ", не будут "новыми", т.к. следуя уже сложившейся традиции последние, еще до выхода альбома исполнялись на концертах. Быть может это не совсем верная тактика с точки зрения законов шоу-бизнеса, но Кинчев не может держать в "секрете" новые вещи, впрочем, это его право и его выбор.
И все же выхода альбома поклонники группы ожидают с нетерпением - ведь концерт это концерт, а пластинка в руках - это совсем другое ощущение. Ощущение какой-то тайны, которая вот-вот будет раскрыта, стоит только нетерпеливо сдернуть целлофан, достать из коробки теплый еще диск, нажать на кнопу " play" … и по-о-о-о-о-неслась! "А-а-а-а-а-ли-с-с-с-а"! И совершенно наплевать на то, что напишут "муз. критики", которых на самом деле нет, ни журналисты, которых в большинстве своем не устраивает ни лирика, ни тяжеляк, ни пронзительная откровенность, ни легкая грусть, ни шквал энергии которые присущи "АЛИСЕ". У этой группы нет только стеба (столь востребованного на сегодняшний, слишком затянувшийся день). И Слава Богу.

(пресс-релизинг к альбому)

0

10

кто что думает по поводу альбома?

0

11

Альбом,сильный,по своей идеологии,мощности,накала чувств...
вот на медни скачал,и слушаю...
Хотя некоторые песни уже слышал,за долго до его выхода...
На счет группы,думаю много говорить не буду,скажу так...Константин Кинчев-ЛЕГЕНДА ПРИ ЖИЗНИ!!!И ГРУППА ТОЖЕ ЛЕГЕНДА!!!

Вот..,

Еще про последний альбом,там играли новые музыканты,так как гитарист Андрей Шаталин и ударник Михаил Нефедов ушли из группы...
но скажу так,не испаганили Алису,наверно внесли что-то новое,но очень жаль что ушел Шаталин и Нефедов,очень жаль...
но пришли на их место...Игорь Романов на гитару(вторую),и на ударку Андрей Вдовиченко...!

Отредактировано Битник (2006-07-28 00:37:02)

0

12

А я как то даже не заметил что кто то поменялся!

Мне еще нравиться песня "ко мне"- супер песня!

0

13

_D_I_K_I_Y_

я так читаю,тебе все группы,которые утт обсуждаются,нравятся,но не все песни...это как-то...

Ну и как-ты мог заметить???ты даже наверно на фото и не знаешь,кто из них кто...не то,чтобы говорить,о музыке,и о том,что поменялся там кто иль нет..,!

0

14

_D_I_K_I_Y_, Битник
не ссорьтесь только...

я например, альбом еще не слушала... поэтому пока ничего сказать не могу...

кому какие песни нравятся вообще?
мне: небо славян, всадники, по барабану, повелитель блох, компромисс, черная невеста, красное на черном, земля и еще многое, многое...

0

15

Слева направо: Михаил "Мишаня" Нефедов (барабаны), Евгений "Лева", "Джоник" Левин (гитара), Константин Кинчев (текст, музыка, вокал), Петр Сергеевич "Граф" (бас-гитара, бэк-вокал), Андрей "Шаттл" Шаталин (гитара)

0

16

клякса

Там нету,Парфенова-который играет на клаве..,!

Вот..,!
Какие песни нравятся???это трудно написать,так как группе уже 23 года,и за этовремя много песен было написано,и все пеерчислять не стану..,!
А последний альбом,я вроде отписал...что сильный...!даже очень...!

0

17

Битник
хм... надо другую фотку.... поставила просто первое, что нашла))
я все таки какие песни нравятся? хотя бы несколько..
мне у них ооочень много песен нравится, но я ж не буду все переписывать  :D

0

18

клякса

Ну...скажем так,красное на черном,мое поколение,ко мне,меломен,экспериментатор,энергия,каждую ночь,земля.......а атк далее,уже устал писать...очень много что нравится...очень много...поверь..,!

0

19

Битник
а так?

0

20

COMANDANTE
у тебя вообще слов не бывают!!!
И кто постоянно удаляет мои сообщения?

0

21

_D_I_K_I_Y_
напиши что нить по теме... для разнообразия))
а сообщения.. в смысле постоянно?  fin:

0

22

клякса написал(а):

напиши что нить по теме... для разнообразия))

А ты думаешь он это умеет??? ;)

0

23

Битник
думаю умеет..
если не умеет, то учиться никогда не поздно)
вот)

0

24

клякса
Да тут учись не учись,а сути не исправить и человека тоже..,!

0

25

_D_I_K_I_Y_
Да я не думал что кроме меня еще кто-то увлекается.
Я готов в Алмату поехать если они будут давать концерт

0

26

Битник
Я тебя прощаю чисто из за того что ты тут пишешь!!!
Помогаешь развивать!!

COMANDANTE
Готовь бабки, они скоро должны приехать!
По идеи!!
Билет будет стоить сюда в один конец минимум 6000 сум, + 1500 или 500 тг. вход!!
Ну незнаю, как буду знать, когда они предут, сразу напишу!!

0

27

послушала новый альбом. Очень мне понравилось) некоторые песни я тоже уже слышала..
собственно сказать больше нечего) альбом супер, песни супер...
осталось дождаться, когда они к нам приедут...

говорят, что вроде как в сентябре приезжают... когда точно пока неизвестно...

0

28

как и обещала - другая фотка..
Состав группы с 2000 г.
Стоят слева направо: Самойлов Петр, Нефедов Михаил, Шаталин Андрей, Кинчев Константин, сидят слева направо: Парфенов Дмитрий, Левин Евгений

0

29

Хорошие фотки!!

0

30

COMANDANTE

Эта группа достойна уважения...!
Я бы тоже наверно поехал бы...посмотреть на новый состав...да и новые песни послушать в концертнике..,!

0


Вы здесь » ROCK ZONE » ROCK » АлисА